Проектирование, строительство и сервисное обслуживание зданий и сооружений
8 (800) 775-3738
Закажите обратный звонок

Элитное загородное жилье

27 Июня 2015

    Испокон веков качество жилья являлось главным показателем социального статуса его владельца. Ни в одной стране мира и ни в какие времена монархи и правители, высшая знать и зажиточные купцы не проживали в ветхих домиках с отсутствием необходимых условий для комфортного отдыха. И, несмотря на то, что в древние времена, да и в средние века понятия элитного жилья еще не существовало, дворцы и замки, особняки и родовые поместья являлись именно таковыми. С течением времени и развитием научно-технического прогресса элитное жилье также значительно изменилось. Но его принципиальные основы, заложенные еще в глубокой древности, остались неизменными до наших дней.

Что такое элитное жилье?

    Дать четкое определение понятию «элитное жилье» в современной России еще не осмелился ни один теоретик отечественного рынка недвижимости. При этом многочисленные риелторы и застройщики наперебой называют предлагаемые к продаже дома и коттеджи элитными. Ну и пусть они расположены в тесном спальном районе Москвы или граничат с оживленной транспортной магистралью, ну и пусть этот дом по внешнему виду ничем не отличается от соседнего, и в нем проживают 25 семей... Статус элитного жилья сегодня принято придавать многочисленным новостройкам, расположенным недалеко от центра города, вблизи супермаркетов и торгово-развлекательных центров. А если в структуре здания предусмотрен подземный паркинг, а на первом этаже расположены фитнес-центр или салон красоты, в правдивости слов предприимчивых торговцев недвижимостью уже никто не сомневается. Но есть ли что-то общее у этих псевдоэлитных домов и настоящего элитного жилья? Возможно, и есть, но очень мало...

    С древних времен элитное жилье должно было отвечать нескольким главным критериям, которые позволяют придавать дому этот статус.

Элитное жилье должно быть:

  • индивидуальным;
  • комфортным;
  • здоровым;
  • безопасным;
  • удобным.
  •     И в отношении каждого пункта из этого перечня можно привести множество аргументов.

    Индивидуальность

        Представьте себе, Вы решили обзавестись домом, в котором будете проживать с семьей. Отправляясь на поиски подходящего варианта, Вы можете пересмотреть десятки и сотни коттеджей, но ни один из них не устроит Вас полностью. В одном, по Вашему мнению, недостаточно комнат, в другом - слишком невелика придомовая территория, в третьем Вам не понравится месторасположение. И дело здесь вовсе не в слишком высоких требованиях с Вашей стороны, а в том, что Вы - индивидуальны. А потому Ваше мнение не может полностью совпадать с мнением человека, который построил этот дом для своей семьи и считает его лучшим на планете.

        Элитное жилье всегда возводится исключительно в соответствии с пожеланиями и вкусом будущего владельца. Именно поэтому принято считать, что элитный особняк, роскошная вилла или родовое загородное поместье обладает собственным уникальным характером и внешностью. Поэтому, например, на западе элитным домам и усадьбам нередко присваиваются собственные имена и оригинальные названия. А в нашей стране ими заслуженно гордятся.

        Индивидуальность элитного дома проявляется в каждой его части. Только Ваше желание становится основополагающим при выборе земельного участка для его строительства. Только Ваше видение, а также лучшие, творческие и талантливые предложения архитекторов воплощаются в его архитектуре, внешнем облике фасада. Только Ваши предпочтения ложатся в основу формирования его внутренней структуры.

    Выбор земельного участка

        Как Вы думаете, какой участок лучше всего подойдет для строительства дома: расположенный в городской черте, вблизи автотрассы и многочисленных развлекательных заведений, или находящийся в некотором удалении от города, в окружении, например, лесного массива или возле чистого озера? Для современного человека, уставшего от неизменного шума больших городов, забывшего вкус свежего воздуха и неописуемую красоту звуков природы, этот выбор является очевидным. В последние годы загородное строительство приобретает все большую популярность и востребованность благодаря возможности единения с природой, естественной потребности человека в отдыхе и уединении, которые может обеспечить только жизнь вдали от города.

        Не менее значимую роль в вопросе выбора земельного участка играет и экология. Загазованность крупных городов, выбросы промышленных предприятий и автотранспорта создают нездоровую экологическую среду, которая не может не отражаться на здоровье человека. Если Вы цените свое здоровье и хотите, чтобы здоровыми росли Ваши дети, выбирайте для строительства дома земельный участок на расстоянии минимум 10 км от городской черты. Это расстояние невелико с точки зрения ежедневных поездок в город на автомобиле. Но уровень экологической загрязненности здесь будет существенно ниже, чем в мегаполисе.

    Архитектура

        При формировании архитектурного облика элитного дома не используются типовые проекты и решения. В каждом случае архитекторы подходят к выполнению проекта крайне индивидуально. При этом не имеет значения, какой архитектурный стиль будет главенствующим в общей концепции дома, сколько вариантов стилей найдет в нем отражение и каким будет общий облик дома, его фасад и визуальное восприятие. Главное то, что этот дом будет единственным в своем роде, неповторимым и уникальным. И за каждым штрихом руки архитектора, в каждом изгибе линий и выборе композиционных элементов будет стоять масштабный творческий процесс, интеллектуальный и талантливый поиск отражения Вашей личности в стилистике, дизайне, философии проектируемого дома.

        Архитектура и объемно-планировочные решения, которые выражаются в чертежах и схемах проектных документов, предусматривают максимум свободного пространства и достаточный объем площади для каждого из членов семьи. В просторных, насыщенных светом и воздухом помещениях, прекрасно уживаются любые дизайнерские идеи. И все, что задумано Вами в вопросе внутренней отделки дома, дизайна его интерьеров и декора помещений можно будет выполнить без всяких компромиссов.

    Ландшафтный дизайн

        Индивидуальность владельца проявляется не только в процессе проектирования и возведения дома, но также при создании ландшафтного дизайна придомового участка. Благоустройство территории предусматривает выполнение решений по разграничению зон активного и пассивного отдыха, созданию дорожек, озеленению участка, обеспечению качественного и эффектного освещения. Чтобы Ваш сад был предметом Вашей гордости, ландшафтными дизайнерами будут разработаны уникальные декоративные композиции из малых архитектурных форм, зеленых насаждений и других элементов.

        Ландшафтный дизайн придомовой территории может также основываться на любимых занятиях и хобби владельца дома. Если Вы - поклонник рыбной ловли, почему бы не предусмотреть собственный пруд прямо на своем участке. А если Ваши дети любят поплавать, можно выполнить строительство бассейна. Главное - продумать и сформулировать все свои пожелания в процессе выполнения проекта. Тогда все они будут реализованы в процессе строительства.

        В ходе формирования ландшафтного дизайна приоритетные пожелания Заказчика воплощаются в комплексе с инженерными решениями по обеспечению придомовой территории коммуникациями, системами полива, водоотведения, электроснабжения, автоматизации процессов. При этом важно, что участие человека в процессе ухода за зелеными насаждениями или бассейном, было минимальным и осуществлялось с применением средств автоматизации.

    Комфорт и здоровье

        Индивидуальный комфорт для каждого из нас складывается из многих факторов, среди которых качество жилья имеет далеко не последнее значение. Все мы стремимся к комфорту физическому, и не менее того хотим испытывать комфорт психологический. Элитное жилье способно с легкостью обеспечить потребности человека в комфорте одновременно души и тела. А при гармоничном сочетании всех этих факторов возникают необходимые условия для здоровой и счастливой жизни.

    Физический комфорт

        Достижению физического комфорта способствуют оптимальные параметры воздуха в доме в любое время года и возможность пользоваться всеми благами цивилизации. Для обеспечения этих требований элитное жилье оснащается современными инженерными системами, которые позволяют регулировать их работу буквально нажатием одной кнопки.

    Воздух

        Каждый из нас нуждается в том, чтобы иметь возможность дышать свежим воздухом в стенах помещений. Тщательно продуманная система вентиляции обеспечивает постоянный приток свежего воздуха и его соответствие нормам здорового проживания. Благодаря регулярному воздухообмену в доме формируются «чистые помещения», где нет условий для развития патогенных организмов и жизни вирусов, нет запыленности или загрязненности воздуха. А его чистота, как известно, является залогом не только комфорта, но и здоровья.

        Чтобы в доме зимой было тепло, а летом прохладно, продумываются системы отопления и кондиционирования. Для отопления дома выбирается собственный преимущественный вариант в каждом случае. Традиционно важнейшим звеном отопительной системы становится индивидуальная котельная, где устанавливается оборудование необходимой мощности для обеспечения жителей дома теплом и горячей водой.

        Системы кондиционирования в доме практически незаметны, но их бесперебойная работа гарантирует, что в самую знойную жару температура воздуха в доме будет поддерживаться на наиболее комфортном уровне. В процессе проектирования предусматривается кондиционирование всех помещений дома, а возможность автоматизации систем позволяет устанавливать необходимые температурные параметры воздуха из единого центра управления для каждого помещения индивидуально.

    Вода

        Системы водоснабжения и водоотведения обеспечивают дом водой для питьевых и хозяйственных нужд, а также отводят сточные воды, ливневые и дождевые стоки. Качество поставляемой в дом воды является вопросом не менее важным, чем ее принципиальное наличие. В элитном жилье системы водоснабжения оснащаются современными фильтрами многоступенчатой очистки, удаляющими из водопроводной воды все виды загрязнений. Это позволяет безбоязненно пить воду и использовать ее для хозяйственных нужд. Продуманные системы водоотведения обеспечивают не только комфортное проживание, но долговечность дома. Они устраняют опасность подтопления водой фундамента и стен, что может привести к плаченым последствиям в течение нескольких лет.

    Свет

        Без электроснабжения сегодня невозможно представить ни одну сферу жизни человека. И наличие его в доме становится важнейшим требованием к комфортному проживанию. В процессе проектирования электроснабжения элитного дома учитываются все аспекты по требуемой мощности, а также предусматривается оборудования для резервного электроснабжения в случае аварийной ситуации.

    Связь

        Для современного человека важно всегда иметь доступ к информации и возможность общения в любое время суток. Разработка сетей интернета, телевидения, радио, телефонии, локальной сети включаются в пакет проектной документации и осуществляются в соответствии с пожеланиями владельца дома.

    Психологический комфорт

        Однако исключительно лишь физический комфорт не может стать основой счастливой и здоровой жизни. Важнейшее значение для человека имеет и комфорт психологический, который достигается за счет формирования удовлетворенности личности своим жизненным пространством. Для достижения психологического комфорта необходимо, чтобы дом не только в точности соответствовал нашим представлениям об идеальном жилье и гармонировал с индивидуальными потребностями и вкусами, но также предоставлял необходимое личностное пространство, где можно уединиться от других членов семьи и окружающего мира, побыть наедине со своими мыслями и планами или заняться любимым делом.

        При организации необходимого жизненного пространства в процессе проектирования используются разнообразные объемно-планировочные решения. Кроме помещений общего пользования, например, просторной гостиной, где принято встречать близких и друзей, или кухни, где проходят семейные обеды, для каждого члена семьи в зависимости от его индивидуальных предпочтений, предусматривается наличие «личной территории». Для главы семейства это может быть рабочий кабинет или бильярдная, для супруги -зимний сад, библиотека или мини тренажерный зал. Для детей создается игровая комната, домашний кинотеатр или студия для творчества. Все это предусматривается на этапе создания проекта дома, согласовывается и утверждается Заказчиком проекта. Поэтому при возведении загородного дома не возникает никаких проблем и трудностей с реализацией необходимых мероприятий для обеспечения комфортного проживания всех членов семьи.

    Экологическая чистота

        Для поддержания здоровья человека важнейшее значение имеет, в каких условиях он проживает. Создание оптимально здорового микроклимата в элитном доме включает не только использование современных систем очистки воздуха, воды и обеспечение чистых помещений, но также применение исключительно натуральных, экологически чистых строительных и отделочных материалов, которые не наносят вреда жизни и здоровью жителей дома.

        При выборе материалов для отделки и строительства зачастую возникает закономерный вопрос: почему, казалось бы, два одинаковых вида кирпича или черепицы стоят по-разному? Может быть, есть смысл сэкономить на приобретении стройматериалов и купить тот, который дешевле, но по внешним качествам ничуть не уступает дорогому аналогу? Однако это мнение в корне ошибочно, так как в данной ситуации необходимо обращать внимание не на внешние, а на технические характеристики материалов. Строительные и отделочные материалы «премиум-класса», которые используются в процессе возведения элитного жилья, производят по современным технологиям из высококачественного природного сырья без добавления токсичных и других опасных компонентов. Благодаря этому достигается высокое качество готовых материалов, а также их экологическая безопасность.

        К тому же еще одним отличительным свойством данной группы материалов является их долговечность. Качественный паркет из натурального дерева, высококлассный клинкер или гранит, брендовые обои или штукатурка прослужат в течение долгих лет и нисколько не утратят своей привлекательности.

    Безопасность

        С древних времен от элитных домов (замков, дворцов, усадьб) требовалось надежно защищать своих владельцев от неприятелей. Замки окружали глубокими рвами, дворцы - мощными стенами с системами фортификационных сооружений. Современные системы безопасности, используемые для обеспечения спокойной и благополучной жизни владельцев элитного жилья, во много раз превосходят свои древние аналоги в вопросе эффективности.

        Системы безопасности современного элитного жилья представляют собой сложные технические комплексы, которые предоставляют возможность как непосредственного, так и удаленного (в том числе в режиме он-лайн) контроля состояния дома и придомовой территории.

    В охранные комплексы входят:

  • системы видеонаблюдения, проектируемые в доме и по периметру придомовой территории. Они формируются из необходимого количества небольших видеокамер, которые подают видеосигнал в единый центр или отправляют на виртуальный сервер. Таким образом, можно осуществлять как контроль проникновений в дом посторонних, так и действий обслуживающего персонала во время Вашего отсутствия;
  • системы контроля доступа - обеспечивают возможность контроля проникновения в дом и на территорию посторонних, удаленного управления входными дверями и воротами;
  • охранная сигнализация - создает сильное психологическое воздействие на злоумышленников, а также подает сигнал о проникновении посторонних на пульт охраны службы безопасности.
  •     В систему безопасности современного элитного жилья входят также противопожарные комплексы. Их проектирование особенно важно в каждом случае, так как всегда становится надежной гарантией спасения жизней и здоровья людей в случае чрезвычайной ситуации. В комплекс защиты от пожара могут входить системы пожарной сигнализации, дымоудаления, автоматического пожаротушения, пожарный водовод. Для каждого дома противопожарные решения разрабатываются индивидуально и включают те мероприятия, которые будут эффективны в данном случае.

    Удобство

        Элитное жилье отличает также удобство расположения. Основные элементы инфраструктуры должны находиться от него на расстоянии оптимальной доступности. Однако этот фактор также является достаточно индивидуальным. Для одного человека важно близкое расположение элементов социальной инфраструктуры (детского сада, школы, больницы), для другого - развлекательной. Решение данных принципиальных вопросов происходит на этапе подбора земельного участка.

    Новые технологии

        Именно элитное жилье за всю историю человечества становилось площадкой для применения новейших разработок ученых и достижений цивилизации. Именно в домах правителей и знатных людей впервые появились водовод и система отопления, еще в древние времена был разработан «теплый пол» и системы отвода канализационных стоков. Новые технологии старого времени сегодня есть в каждом доме. А вот современные новые технологии все также находят применение в элитном жилье.

        При проектировании данных домов возможно применение мероприятий по использованию альтернативных источников энергии взамен традиционным. Данные технологии активно используются в развитых европейских странах, где, например, солнечные батареи на крыше жилого дома давно перестали быть чем-то неожиданным и необычным. Осуществление мероприятий по применению альтернативных источников энергии достаточно затратно на первоначальном этапе, однако в дальнейшем позволяет значительно сократить расходование средств на традиционные энергоресурсы. Этой же цели служат мероприятия по энергоэффективности, которые разрабатываются на этапе проектирования дома. Благодаря продуманному комплексу энергоэффективности, который касается конструктивных особенностей дома, его архитектуры, применения строительных и отделочных материалов определенного типа, возможно сокращение расходования энергоресурсов примерно до 70%, а соответственно и затрат на эксплуатацию дома.

    Элитное жилье - плюсы и минусы

        По своим качественным характеристикам элитное жилье во много превосходит другие существующие типы жилья. Оно исключительно индивидуально, оно создает оптимальные условия для комфортной, здоровой и безопасной жизни, оно наглядно демонстрирует благополучие и респектабельность своего обладателя. Среди столь значительного количества плюсов можно выделить лишь один недостаток. Элитное жилье стоит дорого, как, в прочем и все, что в современном мире относится к классу «элит».

        Однако уместно ли в данном случае рассуждать о стоимости этого жилья? Ведь испокон веков оно являлось прерогативой четко определенной категории людей, достигших значительных успехов в общественной и социальной жизни, состоявшихся в карьере, личностном росте и развитии, обеспечивших уверенное материальное положение себе и своим детям. К тому же принципиально более высокая стоимость элитного жилья базируется на объективных причинах: применении новейших технологий и решений, использовании качественно лучших материалов, привлечении лучших специалистов. Благодаря чему элитное жилье и получает возможность называться элитным».

    ← Назад к списку статей