Проектирование, строительство и сервисное обслуживание зданий и сооружений
8 (800) 775-3738
Закажите обратный звонок

Загородное жилье

27 Июня 2015

Загородное жилье - достойная альтернатива!

    Вспомните, какие эмоции вызывала у Вас последняя поездка на природу? Восторг от ощущения бесконечности мира, упоение ароматом свежего воздуха, наслаждение глубокой тишиной и завораживающими звуками природы... Все это окружает современного человека не просто редко, а крайне иногда. И каждый такой семейный или дружеский выезд становится настоящим праздником для души и тела.

    А представьте себе, что Вы можете наслаждаться близостью природы не эпизодически и изредка, а ежедневно, просыпаться утром не от гула машин или грохота стройки за окном, а под пение птиц или шум ветра, ежедневно гулять в лесу и проводить время с детьми на свежем воздухе. И при этом абсолютно не ощущать себя оторванным от мира и забывшим прелести достижений цивилизации. Все это может обеспечить современное качественное загородное жилье, которое с каждым годом становится все более популярным.

Истоки популярности

     Загородное жилье не случайно получило значительное распространение в нашей стране лишь в последние годы. Современные российские реалии приблизились к таковым, какие существовали в Европе несколько десятилетий назад, где загородное строительство в удалении от крупных городов приобрело невероятную популярность еще в 70-80 гг. Дома за городом востребованы и распространены в каждом европейском государстве, а в некоторых странах они являются частью национальной культуры. Благополучные Швеция и Германия, близкие нам по духу Финляндия и Чехия, развивающаяся Болгария - в этих странах дома и коттеджи расположены повсеместно: у подножия гор, в районах течения рек, в лесах и берегах озер. Более благополучные в материальном плане европейцы гораздо раньше жителей России оценили пагубное влияние развитой индустрии на психологическое и физическое здоровье человека, и устремились возводить если не дома для постоянного проживания, то дачи для отдыха в экологически чистых районах.

    Россия входит в число крупнейших стран мира, где проблемы экологии стоят особенно остро. Бурное развитие крупных городов, в десятки раз увеличившиеся количество частных автомобилей, а соответственно, и вредоносных выбросов в атмосферу, интенсивное производство привели к тому, что в отдельных районах уровень загрязнения экологии превышает все допустимые пределы. Жизнь в больших городах постепенно превращается в борьбу за выживание, где каждый день организм человека пытается выстоять перед загазованным воздухом, не утихающим гулом автомобильных трасс, пагубным влиянием некачественной воды, ежеминутной психологической напряженностью. В результате со временем человек приобретает разнообразный «букет» хронических заболеваний и неврозов, которые сопровождают его до конца дней.

    Первыми подальше от крупных городов в России устремились обеспеченные люди. Элитные дома и коттеджные поселки в пригороде Москвы по Рублево-Успенскому или Новорижскому шоссе стали показателем статуса и богатства их владельцем. При этом было положено начало развитию загородного строительства, так как многие люди, планирующие строительство собственного дома, осознали, где именно его лучше построить.

    Однако не только престиж и возможность проживания в благоприятной экологической обстановке стали залогом популярности загородного жилья. Современные технологии строительства позволяют даже в значительном удалении от крупных городов возводить дома, которые по уровню комфорта не только не уступают городскому жилью, но и во много раз опережают его. Оснащенность всеми инженерными коммуникациями, системами доступа к информации и безопасности делают проживание за городом удобным, благополучным и предпочтительным в современном мире.

Типы загородного жилья

    Существует несколько разновидностей загородного жилья, которые выбирают люди в зависимости от своих материальных возможностей.

  • Классический коттеджный поселок. Представляет собой огражденную территорию, где располагаются коттеджи различной площади, спроектированные по принципу «один дом - одна семья». Возможны и другие варианты домов, например, «дуплекс», где две семьи делят между собой 1 один дом (пополам или поэтажно), но живут абсолютно автономно, пользуясь индивидуальным входом и собственной придомовой территорией. Площадь придомовых участков в коттеджных поселках обычно невелика - от 6 до 12 соток. Коттеджи, как правило, возводятся из пеноблоков, типовых панелей или кирпича. Коммуникации подведены к каждому коттеджу, если поселок относится к «эконом» классу, канализация обычно «септик», если к классу бизнес или премиум - присутствуют центральная канализация, автономная станция очистки воды, магистральный газ. В зависимости от уровня поселка обеспечивается развитость его инфраструктуры: наличие медицинского учреждения, детского сада, магазинов, спортивных площадок и пр.
  • Таунхаус. Еще один бюджетный вариант загородного жилья, который можно назвать некоторым компромиссом между квартирой и загородным домом. Представляет собой объект малоэтажного строительства и рассчитан на одновременное проживание нескольких семей. Как правило, таунхаусы возводят на небольших земельных участках от 4 до 10 соток, их этажность составляет 2-3 уровня, а жилая площадь на семью - обычно 100-350 кв.м. Материалом постройки иногда выступает кирпич, чаще - пеноблоки. Смешанные поселки. В таких поселках присутствуют отдельные коттеджи и таунхаусы. Если уровень поселка - «эконом», он будет располагаться близко к дороге, комплексы класса «бизнес» обычно находятся ближе к лесу или водоему. Степень благоустройства территории и развитость собственной инфраструктуры также зависят от класса поселка.
  • Сателлиты. Крупные жилые комплексы, расположенные на территории в несколько десятков, а иногда и сотен гектаров. На этой территории находятся различные категории жилых домов: коттеджи, «дуплексы», таунхаусы, многоквартирные дома. Сателлиты обеспечены всеми типами централизованных коммуникаций, а также собственной развитой инфраструктурой. На их территории могут находиться детские сады и школы, магазины и спортивные центры, предприятия сферы услуг и банковские учреждения. Названия таких поселков свидетельствует о том, что проживание в них полностью автономно от городов.
  • Загородные резиденции. К данному типу загородного жилья относятся частные дома, особняки, виллы и усадьбы. Площадь их может совершенно различной - от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратных метров, земельный участок может достигать нескольких гектар. На территории располагается дом и подсобные помещения, а крупные резиденции могут включать также гостевые домики, домик для прислуги, пункт охраны. Территория дома благоустраивается с особой тщательностью, так как здесь традиционно проходит большинство семейных мероприятий и встречи гостей. Здесь может быть разбит парк, сад, выполнен бассейн или пруд, построены беседки, детская площадка и другие объекты для отдыха. Расположение загородных резиденций всегда продумывается с особой тщательностью. Их возводят в исключительно благоприятных экологических условиях, в непосредственной близости желательно расположение леса или естественного водоема. При этом территория должна отличаться транспортной доступностью, чтобы не возникало проблем с проездом на автомобиле в резиденцию и в город в любое время года, а в радиусе 3-5 км не должны располагаться заводы, фермы, линии электропередач, вышки сотовой связи.
  • Как выбрать предпочтительный вариант загородного жилья?

        Выбор загородного жилья всегда упирается в принципиальный вопрос: приобрести готовое или построить свое. Бытует мнение, что купить выполненный коттедж или усадьбу гораздо проще, чем возвести с нуля, а в некоторых случаях и дешевле. Однако собственное строительство всегда имеет массу преимуществ перед приобретением готового загородного дома. Вы и только Вы сможете диктовать условия и решать, каким именно будет Ваш будущий дом. Только от Вас будет зависеть, какими будут его площадь, архитектура, планировки. В результате Ваш дом будет именно таким, каким Вы его захотите видеть, а не таким, какой предложит Вам из нескольких типовых проектов застройщик.

        Поэтому в данном случае даже не выбор предпочтительного варианта загородного жилья становится основополагающим. А выбор компании-партнера, которая будет заниматься разработкой проекта Вашего дома и инженерных коммуникаций, а также застройщика, который позволит реализовать на практике все задуманное Вами ранее. Лучшим вариантом в этой ситуации станет выбор исполнителя, который сможет предложить Вам комплексный пакет услуг: проектирование (причем не отдельных, а всех необходимых разделов проекта), строительство, отделочные работы и дальнейшее сервисное обслуживание. Таким образом, определившись однажды, убедившись в опытности и профессионализме исполнителя, Вы приобретете надежного и стабильного партнера на долгие годы, с помощью которого Вы сможете не только построить загородный дом, но и поддерживать его инженерные объекты в исправном состоянии.

        При выборе партнера убедитесь, что компания обладает полным пакетом документов, необходимых для осуществления данных видов деятельности на территории России, почитайте отзывы о ее деятельности, запросите и просмотрите выполненные проекты. Выбирая опытного исполнителя, Вы приобретете дополнительную гарантию того, что все ваши требования, даже самые серьезные или специфичные, будут выполнены в полном объеме, а Вы останетесь довольны результатом.

    Преимуществами индивидуального строительства также являются:

  • возможность возведения дома с уникальной архитектурой и максимально удобной для Вас и Вашей семьи жилой площадью;
  • возможность принятия индивидуальных решений о системах коммуникаций: обеспечении дома качественным водоснабжением, водоотведением, отоплением, кондиционированием, вентиляцией, электроснабжением, системами связи;
  • возможность оснащения дома системами безопасности в том объеме, который Вы считаете необходимым;
  • возможность снижения затрат на эксплуатацию дома при использовании мероприятий энергоэффективности;
  • возможность благоустройства придомовой территории исключительно по Вашему усмотрению, созданию зон отдыха на свежем воздухе для всей семьи и для встречи гостей.
  •     Безусловно, этим критериям из всех существующих типов загородного жилья соответствуют только загородные коттеджи и резиденции, которые возводятся по индивидуальному проекту. При этом совершенно неверно считать процесс строительства дома более утомительным и затратным мероприятием, чем приобретение готового. Вы можете запланировать возведение дома в соответствии с Вашими материальными возможностями. Это может быть как небольшой уютный коттедж со всеми удобствами, так и элитный особняк или масштабное поместье, где будут в полной мере учтены все современные требования к комфортному проживанию.

    Загородное жилье - недостатки

        Несмотря на свои многочисленные преимущества, жилье за городом имеет и несколько недостатков.

    Важнейшие из них - это:

  • недостаточное развитие инфраструктуры;
  • плохое качество дорог;
  • сложности с обеспечением дома коммуникациями при значительном удалении от городской черты.
  •     Недостаточное развитие инфраструктуры минусом загородного жилья можно назвать лишь отчасти. Не секрет, что в жизни за городом в большей степени ценятся тишина и покой, которых нет в современной городской жизни. Отсутствие развлекательных заведений, шумных компаний, поющих песни с ночи до утра под окнами, удаленность транспортных развязок - все это позволяет человеку полноценно отдыхать и черпать из единения с природой новые силы и энергию. А удаленность продуктовых магазинов, детских садов и школ, культурных заведений и прочих объектов социальной инфраструктуры практически незаметно при наличии в семье автомобиля.

        Плохое качество дорог становится достаточно ощутимой проблемой в осенне-зимний период времени. Если дорога не асфальтирована, не отсыпана песчано-гравийной смесью или щебнем, в период дождей или таянья снега она превращается в кашу, где легко застрянет любой автомобиль. Чтобы Ваша жизни за городом не была омрачена проблемой бездорожья, обращайте внимание на качество дорожного покрытия при выборе земельного участка или выполните его самостоятельно, по мере своих материальных возможностей.

        Чем дальше от города, тем проблематичнее становится использование централизованных коммуникаций. Однако в большинстве случаев, эта проблема решаема. Для прокладки нитки водопровода или линий электроснабжения от удаленных сетей коммуникаций требуется лишь больший объем материальных вложений, а если в районе нет центральной канализации, возможно использование автономных очистных мини-станций. При решении вопроса энергоносителя для котельной предпочтительным всегда является природный газ. Однако если в районе нет магистрального газопровода и возможности подключения к нему, принимаются решения в пользу других энергоносителей, например, дизельного топлива, сжиженного газа или угля.

        Как видите, все существующие недостатки загородного жилья можно эффективно устранить еще в процессе планирования постройки дома. Главное в этой ситуации - поручить проектирование дома профессиональному исполнителю, который сможет предусмотреть возможные проблемы и пути их решения задолго до того, как они вообще смогут Вас коснуться. При этом важнейшим процессом поиска и подбора правильных решений относительно архитектуры, конструкций, площади и структуры дома, его инженерного оснащения, обеспечения безопасности и энергоэффективности становится проектирование загородного дома. Пренебрегать этим процессом ни в коем случае нельзя. Ведь только проект, выполненный качественно и профессионально, учитывающий все Ваши требования и пожелания, включающий ответы на все вопросы для строительно-монтажной группы, обеспечит качественную реализацию строительства загородного дома, его соответствие нормам безопасности и Вашим предпочтениям».

    ← Назад к списку статей